Бесплатный прием заведующего ВРТ ICLINIC
09.02.2024
с 13:00 до 16:00 прием ведет заведующий отделением ВРТ ICLINIC, репродуктолог Потанин С. А.
Подробнее
+
По России звонок бесплатный
Перезвоните мне

В Петербурге еще одна частная клиника по лечению бесплодия вошла в программу ОМС

Недавно открывшаяся «Ай-клиник Северо-Запад» стала 23-м медицинским учреждением, вошедшим в городскую программу по лечению бесплодия в рамках обязательного медицинского страхования.

В Петербурге по полису ОМС пара может получить неограниченное количество циклов ЭКО: с 2013 года в программу включены диагностика и лечение всех видов бесплодия. Скопировано с Medvestnik.ru. Ежегодно на этот вид медицинской помощи городской бюджет выделяет более 300 млн рублей, и по программе ОМС выполняется две с половиной тысячи циклов экстракорпорального оплодотворения. Хотя цифра вполне весомая, город с пятью миллионами населения нуждается как минимум в пяти тысячах циклов, а потому медицинские услуги в области вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) остаются крайне востребованными.

Экстракорпоральное оплодотворение в России некоторое время назад отметило свое 30-летие. Первая искусственная беременность получена в Москве в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова: родившейся девочке уже 30 лет. И сегодня экстракорпоральное оплодотворение - самый эффективный способ ВРТ (он дает наиболее высокий процент новорожденных) и, в общем-то, уже довольно рутинный.

По словам руководителя отделения вспомогательных репродуктивных технологий Санкт-Петербургской Мариинской больницы и медицинского советника «Ай-клиник Северо-Запад» Андрея Иванова, основные противопоказания для ЭКО — соматические заболевания, что не позволяет нормально выносить беременность и родить здорового ребенка.

Сегодня в Петербурге в госпрограмме участвуют 23 клиники, среди которых на равных работают и государственные учреждения, и частные. В городе запущена специальная компьютерная программа, отслеживающая данные об эффективности работы клиник, и по данным Городского центра планирования семьи, средняя эффективность клиник, выполняющих ЭКО, равна общеевропейскому показателю: около 36% процедур заканчиваются наступлением беременности.

не знаете с чего начать?
Звоните по телефону +7 (800) 222-56-17 или приходите на прием.

Звонок